Повлияет ли на решение суда характеристика с прошлого места работы?

Работодатель планирует уволить сотрудника по статье за неисполнение своих трудовых обязанностей, фальсификацию отчетов и путевых листов, также сотрудник злоупотребляет своими правами, без перерыва открывает и закрывает больничные. Работодатель запросил характеристику у прошлого работодателя этого сотрудника, где выяснилось, что работник и на прошлом месте работы промышлял тем же самым. Повлияет ли на решение суда характеристика с прошлого места работы?

, Ольга, г. Барнаул
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

на  может  характеризовать  гражданина  как  работника,  показать  характер  системности  такого  поведения.  но  значимыми  обстоятельствами  все-таки остаются  те,  которые относятся   к  настоящему  месту  работы.

Суд  будет  проверять  правильность  привлечения  работника   к  дисциплинарной  ответственности,  соблюдение  процедуры  и  наличие  оснований.

Постоянный больничный  не  является  основанием  для  увольнения. Но если  будет  подтверждена  фальсификация  листов  нетрудоспособности,  то  тут  также  могут  быть  различные  последствия.  Доказать  фальсификацию в  данном  случае  сложно,  так как  сейчас  все  больничные  оформляются   в  электронном  виде.