Если мошейники взломали сбербанк онлайн, могут ли они делать переводы от моего имени?
, Екатерина, г. Астрахань
Александр Жданов
Здравствуйте.
Да, могут, так как если посторонний человек вошел в систему дистанционного обслуживания банка по вашему логину и паролю, то для банка это будет означать, что все операции выполняются вами. Соответственно основний для непроведения платежей у банка не будет.
Конечно в банке есть антифишинговая система (специальная компьютерная программа), которая теоретически может заблокировать подозрительный перевод (вошли с незарегистрированного телефона и т.п.), но особо надеяться на эту систему не следует. Поверьте на слово, мошенники знают как обойти эту систему.