Если да то как правильно его писать и куда направлять в суд или в фссп?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, существует ли заявление о принудительном взыскании алиментов ? Если да то как правильно его писать и куда направлять в суд или в фссп?

, Юлия, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Заявление о принудительном взыскании алиментов подается в службу судебных приставов (ФССП), если у вас уже есть исполнительный документ (решение суда, судебный приказ или нотариальное соглашение об алиментах).

Если алименты еще не взысканы, сначала нужно обратиться в суд за соответствующим решением.

1. Если есть исполнительный документ (направляется в ФССП)
Основание:
— Ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ – судебный пристав обязан возбудить исполнительное производство на основании исполнительного документа.
— Ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ – срок возбуждения ИП – 3 дня с момента поступления заявления.

Куда подавать:
— В отдел ФССП по месту жительства должника или по своему месту жительства (если неизвестно, где находится плательщик).

Как составить заявление:
В заявлении указывается:
1. Наименование отдела ФССП и ФИО пристава (если известно).
2. Ваши данные (ФИО, адрес, контакты).
3. Данные должника (ФИО, дата рождения, последний известный адрес, место работы, если известно).
4. Реквизиты исполнительного документа (номер решения суда, приказа или соглашения).
5. Требование о взыскании алиментов, расчет задолженности (если есть).
6. Просьба возбудить исполнительное производство и применить меры принудительного взыскания (арест счетов, удержание из зарплаты, запрет на выезд и т. д.).
7. Дата и подпись.

Образец заявления:
В Отдел судебных приставов по _________ району
г. ___________
От: [Ваше ФИО],
адрес: _________,
тел.: _________

Заявление о возбуждении исполнительного производства

На основании [название исполнительного документа, например, «решения мирового судьи участка № __ от __.__.202__»], вступившего в законную силу, прошу возбудить исполнительное производство о взыскании алиментов с [ФИО должника, дата рождения, адрес] в размере [сумма или доля от дохода] ежемесячно.

Также прошу применить меры принудительного исполнения, в том числе:
— розыск доходов и имущества должника;
— арест банковских счетов;
— удержание из заработной платы;
— ограничение на выезд за границу (ст. 67 ФЗ № 229-ФЗ).

Приложения:
1. Копия исполнительного документа.
2. Копия паспорта заявителя.
3. Реквизиты для перевода алиментов.

Дата: ________
Подпись: ________

2. Если алименты еще не взысканы (обращение в суд)
Основание:
— Ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ – обязанность родителей содержать детей.
— Ст. 121-122 ГПК РФ – упрощенный порядок взыскания алиментов через судебный приказ.

Куда подавать:
— Мировой суд (по месту жительства истца или ответчика).

Варианты заявлений:
— Судебный приказ (если нет спора о размере алиментов и отцовстве) – ст. 122 ГПК РФ.
— Исковое заявление (если есть спор или нужен твердый денежный эквивалент).

Образец заявления о выдаче судебного приказа:
Мировому судье судебного участка № __
г. ________
От: [ФИО взыскателя],
адрес: ________,
тел.: ________

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Прошу выдать судебный приказ о взыскании алиментов с [ФИО должника, дата рождения, адрес] на содержание несовершеннолетнего ребенка [ФИО ребенка, дата рождения] в размере 1/4 дохода ежемесячно (ст. 81 СК РФ).

Приложения:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Справка о месте жительства ребенка.
3. Копия паспорта заявителя.

Дата: ________
Подпись: ________

Вывод:
1. Если есть решение суда/приказ/соглашение заявление в ФССП.
2. Если алименты не взысканы обращение в суд (приказ или иск).

Рекомендуется также указать в заявлении в ФССП просьбу о расчете задолженности (ст. 113, 117 СК РФ, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ).

Если у вас остались вопросы, уточните детали вашей ситуации!