Добрый день, задолженность по алиментам составляет примерно 500 000 руб, сыну уже 22 года, как заставить должника

Добрый день, задолженность по алиментам составляет примерно 500 000 руб , сыну уже 22 года , как заставить должника платить и какими методами можно повлиять на работу судебного пристава по ип , чтоб все таки алименты начал платить уже должник .

, Светлана, г. Ижевск
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Есть несколько способов повлиять на должника и на работу судебного пристава:

 Поскольку алименты обычно взыскиваются на несовершеннолетних детей, в вашем случае необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности за прошедший период. Суд может взыскать алименты за последние три года до обращения в суд, если будет доказано, что плательщик уклонялся от уплаты
 Если должник не платит алименты без уважительных причин, его можно привлечь к административной ответственности. Если это не помогает, можно возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ
Чтобы повлиять на работу судебного пристава, необходимо регулярно контролировать ход исполнительного производства и направлять ему дополнительные документы, подтверждающие задолженность и уклонение должника от уплаты. Также можно подать жалобу на бездействие пристава в вышестоящие инстанции

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Обратитесь к старшему судебному приставу с жалобой на бездействие пристава

С, уважением