Здравствуйте Могут ли смягчить статью 228 прим 1 если человека возили в псих больницу и поставили диагноз расстройство личности
Алиса, добрый день!
Да, в некоторых случаях наличие психического расстройства может быть основанием для смягчения наказания по статье 228.1 УК РФ. Если у человека действительно установлено расстройство личности, это может повлиять на его уголовную ответственность. Согласно уголовному законодательству, суд может учитывать состояние здоровья обвиняемого при вынесении приговора. Если будет доказано, что расстройство личности существенно влияло на поведение человека и его способность осознавать свои действия, это может стать основанием для смягчения наказания или применения более мягкой меры, такой как принудительное лечение.