По этим справкам положено ли ему время на восстановление или отпуск?

Добрый день! Муж получил ранение, выдали справку 098 и 100, но на прохождение ввк не отправляюют, ни в часть, еи в госпитале, говорят, что подлечат и отправят обратно на линию фронта с осколком внутри и не работающей рукой. По этим справкам положено ли ему время на восстановление или отпуск?

, Аделя, г. Москва
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Аделя, добрый день!
Эти справки подтверждают наличие ранения и необходимость медицинского лечения. Согласно действующему законодательству, военнослужащие, получившие ранения, имеют право на время для восстановления здоровья. В соответствии с нормами, установленными для военнослужащих, после получения ранения они должны проходить медицинское обследование и лечение. Если состояние здоровья не позволяет выполнять служебные обязанности, военнослужащий должен быть направлен на ВВК (врачебно-восстановительную комиссию) для определения дальнейших действий.
Если военнослужащий нуждается в длительном восстановлении, ему может быть предоставлен отпуск по состоянию здоровья. Это также должно быть оформлено через медицинские учреждения и командование.
Обратитесь к командованию с просьбой о направлении на ВВК. В случае отказа можно обратиться в вышестоящие органы или военную прокуратуру для защиты прав.