Подскажите пожалуйста, могли ли наложить арест на участок, который я не оформляла в собственность по праву наследства?

Подскажите пожалуйста, могли ли наложить арест на участок, который я не оформляла в собственность по праву наследства?были наложены аресты на имеющееся имущество в собственности, после полной оплаты долга все аресты сняли. Но сегодня обнаружила что на участок, который я не оформляла при вступлении наследства арестован. Могли ли его арестовать потому что он находится под домом, принадлежащем мне. Приставы говорят, что у них у базе ограничения сняты и этот участок на мне даже не отображается. Участок к слову, был оформлен на отца, умершего в 2018

, Татьяна, г. Боровск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

проверьте основания наложения ареста.

Татьяна
Клиент, г. Боровск
Основание — 56ст. Земельного кодекса РФ
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Татьяна!

По ст. 1152 ГК РФ наследник считается собственником всего имущества наследодателя, даже если не оформил его.
Приставы могли расценить участок как вашу собственность, особенно если дом стоит на нём (ст. 35 ЗК РФ).

Суд мог включить его в исполнительное производство как «фактически принадлежащий» вам.

Проверьте базу Росреестра

Закажите выписку из ЕГРН на участок (через Госуслуги или Росреестр).
Если он не в вашей собственности – арест незаконен.

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич