Отказаться от получения алиментов в пользу соглашения правомерно это ли в отношении подопечных детей

Отказаться от получения алиментов в пользу соглашения правомерно это ли в отношении подопечных детей. Как на это смотрит опека

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы имели ввиду, что сейчас опекун (попечитель) получает алименты на содержание детей по судебному акту (судебному приказу или решению) и предполагается еще заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, то следует знать, что нотариальное соглашение не может отменять действие судебного акта — алименты в этом случае должны взыскиваться и по судебному акту, и по нотариальному соглашению.

Орган опеки обязан будет понудить опекуна (попечителя) предпринять меры по получению алиментов в полном объеме, либо отстранить опекуна (попечителя) ввиду нарушения им прав детей и назначить другого, который будет заниматься истребованием алиментов и по судебному акту, и по соглашению.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).