Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за неработающую супругу и за себя?
Имущественный налоговый вычет за неработающую супругу
-Добрый день! Прошу помочь в ситуации. В 2022 году была приобретена квартира в долевую собственность: 38/100 на меня, 34/100 на супругу, 28/100 на третье лицо. Налоговым вычетом ни я, ни супруга не пользовались. Супруга не работающая, у меня есть официальный доход.
Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за неработающую супругу и за себя ? Вчера отправил свои декларации 3ндфл за три года для оформления вычета на себя, про возможное право получить вычет за супругу на момент отправки не знал.
Здравствуйте!
38/100 на меня, 34/100 на супругу,
У вас долевая собственность, поэтому вы можете получить налоговый вычет только за себя. Вариант, о котором вы пишите, возможен при оформлении не долевой, а совместной собственности (ст.34 СК РФ), то есть когда покупка в браке и имущество регистрируется на одного из супругов.
Супруга не работающая
Налоговый вычет, по сути, это возврат ранее уплаченного налога, поэтому если жена не платила НДФЛ, ей возвращать нечего, то есть право на вычет отсутствует.
Игорь, добрый день.
Имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке предусмотрены пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на… приобретение ...;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам
Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/
---
При этом Вы указываете:
в долевую собственность
Следовательно вычет Вы можете оформит только на свою часть. Супруга вычет должна оформлять самостоятельно на свою долю.
---
Следующий момент:
Супруга не работающая
Вычет можно оформить за счет основной налоговой базы.
Если супруга не уплачивала ранее НДФЛ, то и вычет она оформить в настоящее время не может, но не лишена оформить его в будущем (когда появится основная налоговая база)
Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за неработающую супругу и за себя? Вчера отправил свои декларации 3ндфл за три года для оформления вычета на себ
Добрый день! Нет, за супругу при долевой собственности не можете, размер вычета ограничен размером вашей доли в таком жилье ( ст. 220 НК РФ). Даже если бы собственность была совместной а не долевой, получить вычет можно было бы в размере до 2 млн. на человека, больше двух получить в любом случае нельзя. Однако данный вычет не имеет срока давности и супруга сможет воспользоваться им в будущем когда появится облагаемый ндфл доход, в том числе, например, доход от продажи имущества.