Здравствуйте, хотел оформить процедуру банкротства, работал с юристом уже собирались подавать документы в суд и выяснилось что я не вносил ни одного платежа, что мне делать, есть ли какой-то выход?

Здравствуйте, хотел оформить процедуру банкротства, работал с юристом уже собирались подавать документы в суд и выяснилось что я не вносил ни одного платежа, что мне делать, есть ли какой-то выход? И может ли мне как-то помочь что я психически не здоров, у меня шизофрения и я лежал в пнд

, Константин, г. Москва
Яна Яровикова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы исключить состав мошенничества по не выплаченному кредиту достаточно сделать 1-3  платежа или положить на счет денег, сколько есть.

Если вы взяли кредит и произошли непредвиденные жизненные обстоятельства, попали мошенникам, сократили на работе, временная нетрудоспособность и т.п.

Но, т к вы лежали в ПНД и есть диагноз шизофрения, Вас можно признать временно нетрудоспособным через суд. В такой ситуации не обязательно вносить платежи, делать вид добросовестного плательщика.

И тогда не будет иметь большое значение какое количество платежей вы произвели по кредитам.

Имеет значение, чем вы планировали погашать кредиты, когда их брали и почему перестали по ним платить.