Как я это понимаю, они не могут найти данный автомобиль в онлайн базе ГИБДД и поэтому отказываются заносить его в дело
Здравствуйте, сразу опишу свою ситуацию: У меня умер отец, сейчас открыто дело о наследстве. От него осталась машина, ВАЗ-21033 1979 года выпуска, с советским тех паспортом и номером. Покупалась новая с салона и всю жизнь на нем на учете стояла. Так вот, Нотариальная контора, в которой мы открыли наследственное дело, говорит, что не сможет внести данный автомобиль в свидетельство на право о наследстве, потому что, цитирую: "По этой машине нет данных о регистрации в ГИБДД". Как я это понимаю, они не могут найти данный автомобиль в онлайн базе ГИБДД и поэтому отказываются заносить его в дело. Говорят, что придется доказывать существование через суд, но дальнейший ход наших действий объяснить нам не могут. Прошу подсказать, как мне дальше быть, я хочу забирать дело из этой организации и обратиться в другую, но какой шанс, что там произойдет тоже самое? Тех паспорт советского образца на руках есть, техосмотр автомобиль в 2022 году без проблем проходил. Да, в тех паспорте ВИН номера другого вида, допускаю, что под нынешние стандарты баз ГИБДД они не подходят, но как то ведь люди получают ПТС нового образца, когда покупают старые машины "из под деда". Пожалуйста подскажите дальнейший ход моих действий.
Здравствуйте, Кирилл!
я хочу забирать дело из этой организации и обратиться в другую
Вы не можете этого сделать. Открытое наследственное дело может быть передано другому нотариусу только в случае передачи всего архива одного нотариуса другому нотариусу (например, в случае смерти первого нотариуса). И решает, кому передать архив нотариальная палата субъекта РФ.
Пожалуйста подскажите дальнейший ход моих действий.
обратиться в ГАИ и получить бумажный документ, подтверждающий учет ТС в ГАИ. Для запроса Вам может понадобится справка от нотариуса о том, что Вы входите в круг наследников, принявших наследство.
Если и после предоставления такого документа нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство на автомобиль, то придется обращаться в суд для оспаривания отказа нотариуса.
Если ГАИ откажется выдать подтверждающий документ, надо будет получить письменный отказ и тогда, скорее всего, уже придется обращаться в суд для признания права собственности на ТС в порядке наследования (хотя может можно будет и отказ оспорить, если будет именно отказ в выдаче документа, а не отрицание наличия учета ТС).
Наследник, принявший часть наследства, считается принявшим все наследство, в т.ч. имущество, которое может быть разыскано в будущем, так что если будет свидетельство на любое другое имущество и будут документы на ТС и его физическое наличие, дело будет не слишком сложным.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).