В службы экстренной психологической помощи звонить отказывается, а я из его личных данных знаю только ник в

Здравствуйте! Мой хороший знакомый собирается совершить суецид, и так вышло, что я - единственный, кто знает об этом. Я по переписке пытаюсь его отговорить, но чувствую, что бесполезно. В службы экстренной психологической помощи звонить отказывается, а я из его личных данных знаю только ник в соцсетях и номер телефона, мне кажется, этого недостаточно, чтобы в службы отбатился я с просьбой помочь ему. Вопрос: могут ли меня привлечь, если я никуда не сообщу о его намерениях покончить с собой, и вообще куда я могу об этом сообщить?

, Ян, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Злорадствуйте, Ян!

Уголовно-наказуемыми являются:

-неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если повлекли  по неосторожности  смерть (ч.2 ст.124 УК РФ);

-доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего (ст.110 УК РФ)

могут ли меня привлечь, если я никуда не сообщу о его намерениях покончить с собой, и вообще куда я могу об этом сообщить?

Нет, привлечь не могут.

Сообщить можете в полицию, указав все факты, которые Вам известны о попытки суицида.