Добрый день у меня СОЧ 337 отсутствовал 6 месяцев ппадули под амнистию есть справка по уходу за матерью

, Иван, г. Бодайбо
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

В Государственную Думу Федерального Собрания РФ внесли проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Согласно внесенного проекта постановления, амнистия не будет распространяться на подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных, совершивших следующие преступления:

— ст. 332 ч. 2.1 и 2.2 УК РФ

ст. 337 ч. 3.1, 4 и 5 УК РФ

— ст. 338 УК РФ

— ст. 339 ч. 3 УК РФ.

Так что проектом постановления об объявлении амнистии, амнистия не распространяется на военнослужащих совершивших преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 337 УК РФ. Но при этом стоит не забывать, что пока это только проект, который в утвержденной версии может и не содержать указания на преступления, на которые амнистия не распространяется либо перечень этих преступлений будет изменен (сокращен).

Что касается наличия у Вас справки по уходу за матерью, то данное обстоятельство является основанием для Вашего увольнения с военной службы (в этом случае лицо, совершившее преступление против военной службы, не является его субъектом, т.е. уголовное дело в отношении него не возбуждается, а возбужденное — прекращается на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) только в случае если под справкой по уходу за матерью Вы называете заключение федерального учреждения (бюро) медико-социальной экспертизы по месту жительства мамы о необходимости постоянного постороннего ухода (помощи, надзоре) за ней. В этом случае важно, чтобы кроме Вас не было других лиц, обязанных по закону осуществлять за ней уход (содержать ее).
Кроме того, военнослужащим должен быть написан рапорт об увольнении с военной службы по этому основанию (п.п. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), т.к. п. 3 ст. 51 вышеуказанного закона предполагает заявительный характер увольнения с военной службы (военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы), т.е. увольнение с военной службы будет осуществлено только в том случае, если военнослужащий написал рапорт об увольнении с военной службы по этому основанию и приложил подтверждающие это основание документы.