Как я могу быстрее получить доп выплату за инвалидность полученный в ходе СВО Полтора месяца как через фонд защитника отечества сдал документы

Как я могу быстрее получить доп выплату за инвалидность полученный в ходе СВО

Полтора месяца как через фонд защитника отечества сдал документы

, Ислам, г. Москва
Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте!
Чтобы ускорить выплату за инвалидность (СВО) через Фонд защитника Отечества:

1. Позвони на горячую линию Фонда: 8-800-600-90-90 — уточни статус заявления.
2. Отправь заказное письмо в фонд по адресу: Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 11, стр. 1.
3. Если нет ответа — подавай жалобу:
    — В военную прокуратуру
    — В Минобороны по телефону 8-800-200-26-96
4. Обратись за помощью:
    — В Комитет солдатских матерей
    — В Союз ветеранов СВО

Хочу отметить, что задержка более 2 месяцев — веское основание для жалобы

Действуй комплексно: звони, пиши официальные запросы.

3. Если нет ответа — подавай жалобу:     — В военную прокуратуру     — В Минобороны по телефону 8-800-200-26-96

 Если выплата ЕДК производится через СФР, то такая рекомендация бесполезна.

Ключевое слово «если», коллега!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ислам!

Возможно, уже есть основания обращаться в надзорные органы — прокуратуру, например.

Согласно Постановления  Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 142, если  пенсионное обеспечение осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР):

ТО СФР не позднее одного рабочего дня со дня регистрации заявления направляет межведомственный запрос о представлении документов (сведений), предусмотренных перечнем, в соответствующий орган и (или) организацию.

В какой срок Ваше заявление поступило в СФР — не известно.

Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган и (или) организацию.

Здесь сроков поступления нет. Запрос может идти и 1  день и неделю.

Решение о назначении ЕДК  принимается ТО СФР  в течение 5 рабочих дней со дня поступления Ваших документов (сведений), предусмотренных перечнем.

Далее, в течение 3 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении ЕДК уведомляет об этом заявителя.

14. Выплата ежемесячной денежной компенсации осуществляется территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации не позднее 5 рабочих дней после принятия решения о назначении ежемесячной денежной компенсации.

При другом основании на получение ЕДК (например через МО РФ) срок принятия решения может быть продлен до 3 месяцев. В таком случае, остается только ждать.