Здравствуйте, пришел слесарь, осмотрев кран - сообщил о нужде в замене смесителя, попросил предоплату в 4000 рублей, для того чтобы купить смеситель

Здравствуйте, пришел слесарь, осмотрев кран - сообщил о нужде в замене смесителя, попросил предоплату в 4000 рублей, для того чтобы купить смеситель. Перевести попросил на Т-Банк, я же случайно перевел деньги на Сбер.

Предоплату перевел, как оказалось счет в сбербанке заблокирован, и деньги ушли в уплату долговых обязательств.

Принимать как оплату - отказывается.

Привез смеситель сомнительного качества, товарный чек возможно подделан под оплату другого товара.

Работу по замене выполнять отказывается пока не переведу деньги заново.

Вопрос актуален, и прямо сейчас до сих пор стоит ребром. Что делать в такой ситуации?

Работает скорее всего неофициально, вызвали по объявлению.

, Алексей, г. Москва
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Данила! Учитывая, что слесарь сам не сможет вернуть полученные от Вас деньги, могу предложить обратиться в Сбербанк, где написать заявление, что деньги Вы перевели ошибочно. Сотрудники Сбербанка должны принять меры к их возврату. Также сам получатель платежа, т.е. слесарь, должен будет подтвердить, что деньги ему переведены ошибочно, поэтому с ним необходимо договориться, чтобы он это подтвердил.

Если деньги таким образом вернуть не удастся, Вам придется обращаться с иском в суд.

Каких-либо мошеннических действий со стороны слесаря не вижу, т.к. он назвал Вам банк, в который необходимо было перевести деньги, и намеревался исполнить обязательство перед Вами (об этом свидетельствует тот факт, что он купил и привез кран).

Если качество крана Вас не устраивает, то не вижу смысла настаивать на производстве работ по его установке. Можно посоветовать слесарю сдать кран обратно в магазин.