У меня вопрос, раз сумма неустойки превысила стоимость ремонта я обязан им сначала заплатить, а потом требовать обратно или сразу досудебку им вручить при подписании акта приема передачи?
Добрый день. Я физ лицо. Заказал фирме ремонт сан узла, оговорили сроки в договоре. Срок был 3 недели, сверх этого уже третий месяц пошел. В договоре указана неустойка за каждый день просрочки сдачи объекта 0.01%, как я понял незаконно мало. У меня вопрос, раз сумма неустойки превысила стоимость ремонта я обязан им сначала заплатить, а потом требовать обратно или сразу досудебку им вручить при подписании акта приема передачи?
Здравствуйте, Игорь!
Вы можете удержать сумму неустойки из итоговой оплаты, не перечисляя деньги полностью. Пересчитайте неустойку по ключевой ставке ЦБ (0,044% в день), так как прописанные 0,01% незаконно занижены. При подписании акта сделайте пометку о наличии претензий по просрочке. Направьте досудебную претензию с требованием зачесть неустойку против оплаты. Если подрядчик откажется, обращайтесь в суд для взыскания. Сохраняйте все доказательства задержек (переписку, фото, акты).
С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич
3 процента в день?