Здравствуйте, вопрос по не уплате алиментов

Здравствуйте, вопрос по не уплате алиментов. Могут ли меня посадить на колонию по не уплате за 100.000? И куда обращаться?

, Максим, г. Краснодар
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Частью 1 ст. 157 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей. Данная статья УК предусматривает в качестве самого сурового наказания лишение свободы на срок до 1 года. Зачастую судами виновным лицам назначается наказание в виде исправительных работ, которые также предусмотрены санкцией данной статьи, с отчислением части заработка в доход государства на срок до одного года.

Привлечению лица к уголовной ответственности может послужить, если должник:

— скрывается и не сообщает свое реальное местонахождение;

— не производит выплаты алиментов более трех месяцев подряд;

— находится в розыске;

— не сообщает приставам обо всех дополнительных доходах;

— скрывает реальные доходы или прячет имущество;

— не платит алименты после административного наказания.

Вам нужно хотя бы начать выплачивать алименты и гасить задолженность, делать это регулярно, не пропадая на несколько месяцев, тогда об уголовной ответственности не будет идти речь. А если будет возбуждено уголовное дело, тогда Вам придется погасить всю сумму задолженности по алиментам.

Максим
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, я не плачу более полугода, и скрывался от приставов, но сейчас связался с главным приставом который ведёт моё дело — он ответил что в отпуске чтоб я никуда больше не пропадал и что всё решаемо, но уголовка якобы уже висит на мне
Александр Кушнер
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте.

За неуплату алиментов предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная ответственность.

Если у вас долг 100 тыс.рублей, то в колонию вас никто не отправит потому, что к ответственности привлекают не от размера долга, а за неуплату, а именно, чтоб привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ необходимо неоплачивать алименты в течение двух месяцев подряд за прошедшие два месяца.

То есть если вы должны были оплатить алименты в январе месяце, но это не сделали в феврале и марте месяце, то оплата за январь месяц будет административным нарушением.

Уголовная ответственность наступает после совершения повторного административного правонарушения по ст.5.35 КоАП в течение года после первого привлечения.

но санкция статьи 157 УК РФ хоть и предусматривает наказания в виде лишения свободы, но как правило назначается судом крайне редко, если человек ранее не судим.

Максим
Клиент, г. Краснодар

Привлечение к административной и к уголовной ответственности без участия привлекаемого лица невозможно. Поэтому если привлекали к административной ответственности, то это делается через мирового судью и после административного материала вам должны были вручить постановление о привлечение к административной ответственности, но из вашего рассказа я этого не увидел. поэтому сейчас вам грозит привлечение к административной ответственности.