Брокер не признает, что эта их ошибка привела к такому итогу Необходима консультация

Добрый день!

1. Брокер необоснованно закрыл позиции в портфеле.

2. В поддержке брокера ввели в заблуждение выданной информации, что стало привело к убыткам. Брокер не признает, что эта их ошибка привела к такому итогу

Необходима консультация.

, Андрей, г. Иваново
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Ситуация, когда брокер необоснованно закрывает позиции и вводит вас в заблуждение, является серьезным нарушением, требующим четких действий и фиксации всех взаимодействий. Вот что я рекомендую вам предпринять:

1. Соберите доказательства:

Скриншоты: Сделайте скриншоты всех закрытых позиций с указанием времени, цены закрытия и причин закрытия (если они указаны в торговом терминале).
История операций: сохраните историю операций в вашем торговом терминале за период, когда позиции были закрыты. Обычно это можно сделать, экспортировав историю в файл формата CSV или PDF.
Переписка с поддержкой: сохраните всю переписку с поддержкой брокера. Сделайте скриншоты или сохраните переписку в текстовом формате. Обратите внимание на время и дату каждого сообщения.
Условия договора: внимательно перечитайте договор с брокером, особенно разделы, касающиеся прав брокера на закрытие позиций, ответственности за убытки и порядка разрешения споров.
Доказательства заблуждения: соберите доказательства того, что информация, предоставленная службой поддержки, была ошибочной и привела к убыткам. Это могут быть скриншоты, записи телефонных разговоров (если вы их вели) или другие документы.
2. Направьте претензию брокеру:

Официальное письмо: Составьте письменную претензию в адрес брокера и отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии укажите: Ваши ФИО и номер договора с брокером.
Дату и время необоснованного закрытия позиций.
Обоснование, почему вы считаете закрытие позиций необоснованным (например, отсутствие оснований в договоре, нарушение брокером условий договора и т. д.).
Сумму убытков, которые вы понесли в результате закрытия позиций.
Описание ошибочной информации, предоставленной службой поддержки, и того, как эта информация привела к убыткам.
Ваши требования: возместить убытки, восстановить позиции (если это возможно) и т. д.
Срок для ответа на претензию (обычно 30 дней).
Предупреждение о том, что в случае неудовлетворения ваших требований вы будете вынуждены обратиться в регулирующие органы и суд.
Электронная копия: Отправьте электронную копию претензии на официальный адрес электронной почты брокера (указан на сайте и в договоре).
3. Обратитесь в регулирующие органы:

Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ): Если брокер является лицензированным, вы можете подать жалобу в ЦБ РФ как в регулятор рынка ценных бумаг. ЦБ РФ проверит деятельность брокера и может принять меры воздействия, вплоть до отзыва лицензии.
НАУФОР: Если брокер является членом Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), вы можете подать жалобу в эту организацию. НАУФОР рассматривает споры между участниками рынка и их клиентами.
Финансовый омбудсмен: если сумма ваших требований не превышает 500 тысяч рублей, вы можете обратиться к финансовому уполномоченному (омбудсмену) для разрешения спора в досудебном порядке.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Возможно, вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.