Если у меня была регистрация по месту пребывания по одному адресу, а потом я сменила на регистрацию по месту

Здравствуйте. Если у меня была регистрация по месту пребывания по одному адресу, а потом я сменила на регистрацию по месту пребывания (не прописка) на другой адрес, аннулируется ли прошлая сама или нужно пойти в мфц и сняться с регистрационного учета по прошлому адресу?

, Надежда, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 При смене регистрации по месту пребывания (временной регистрации) на новый адрес прежняя регистрация аннулируется автоматически. Вам не нужно отдельно обращаться в МФЦ или паспортный стол для снятия с учёта по старому адресу.

Нормативная база:
1. Пункт 30 Правил регистрации и снятия с учёта (Постановление Правительства РФ № 713 от 17.07.1995) гласит:
   «Регистрация по месту пребывания прекращается автоматически при регистрации по новому месту пребывания или месту жительства.»

2. Статья 5 Закона РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения» подтверждает, что временная регистрация аннулируется при оформлении новой.

Что делать на практике?
— При получении новой временной регистрации УВМ МВД (бывш. ФМС) самостоятельно снимет вас с учёта по старому адресу.
— Если хотите убедиться, можно:
  — запросить выписку из реестра МВД через МФЦ или Госуслуги;
  — уточнить в паспортном столе по новому месту регистрации.

Обращаться для снятия с учёта вручную нужно только если вы не оформляете новую регистрацию (например, при выезде из РФ или переходе на постоянную прописку).

Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Надежда!

Дополнительно обращаться в МФЦ для снятия с учета не нужно – процедура происходит автоматически в течение 3 рабочих дней после оформления новой регистрации.
Рекомендуется проверить аннулирование старой регистрации:

Через портал Госуслуг (раздел «Уведомления о снятии с регистрационного учета»)
Заказав выписку из домовой книги через МФЦ
Лично обратившись в паспортный стол

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич