В браке брала кредиты для погашения долгов мужа Пока были в

В браке брала кредиты, для погашения долгов мужа. Пока были в браке платил. Развелись, отказывается выплачивать.

, Алена, г. Саратов
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Алена!

Вы можете требовать через суд разделения долгов как общих обязательств (ст. 45 СК РФ), если кредиты брались в браке на семейные нужды – подайте иск с приложением кредитных договоров и доказательств целевого использования средств.
Если муж не платит, банк вправе взыскать долг с вас как с созаемщика – погашайте платежи, чтобы избежать штрафов, а затем взыскивайте с бывшего мужа его долю через суд.
Соберите доказательства, что кредиты погашались из общего бюджета (выписки по счетам, квитанции) – это подтвердит, что долги семейные.
Если муж утверждает, что не брал кредиты, но вы оформляли их по его доверенности – оспаривайте его позицию через суд (ст. 177 ГК РФ о мнимых сделках).
При наличии у мужа имущества (доли в квартире, машины), суд может обратить на него взыскание – укажите это в исковом заявлении.
Если банк уже подал в суд на вас, заявите ходатайство о привлечении мужа как соответчика – это позволит переложить на него часть долга.

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич

Алена
Клиент, г. Саратов
Как доказать, что я брала денег для погашения его микрозаймов , набирал он их с целью игр в ставках на спорт(игромания)
Алена
Клиент, г. Саратов
Есть смс только он снятии наличных, и естественно где то у него, что он положил себе на карту эту сумму и погасил свои микрозаймы