Муж подписал контракт, доброволец и уехал на СВО, сейчас плохо себя чувствует, может ли он ра торгнуть контракт

Здравствуйте!муж подписал контракт,доброволец и уехал на СВО,сейчас плохо себя чувствует,может ли он ра торгнуть контракт.

, Евгения, г. Томск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

В зависимости от причины плохого самочувствия.

Может быть как перспективным делом, так и бесперспективным.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 установлены основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

 а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

По здоровью — нужна категория «не годен к военной службе»

Евгения
Клиент, г. Томск
Подскажите, пожалуйста, рапорт уже подписан на увольнение, но командир требует отработать 2 недели, это по закону?