И если не выплачу всю сумму сразу, есть вероятность, что возможно начисление %?
Добрый день. можно ли судебные расходы выплачивать частями? И какой срок дается на исполнение? Сумма для меня большая, а бывший бы и миллион рад бы на меня повесить. Отдавать ему 70 тыс будет очень проблематично. И если не выплачу всю сумму сразу, есть вероятность, что возможно начисление % ?
Добрый день.
А есть ли у вас на руках определение суда о взыскании судебных расходов?
70 тысяч сумма не маленькая, если определение еще не вынесено, то надо изначально попытаться уменьшить саму суммы, которую хотят с вас взыскать.
Также определение суда о взыскании расходов можно обжаловать в вышестоящий суд.
Если определение уже вынесено, то ваши действия следующие:
Вы подаете заявление о рассрочке в суд или судебному приставу. Указываете удобный для вас график погашения долга. Обосновываете почему нужна рассроча.
Основание:
В соответствии со ст. 37 Закона об исполнительном производстве Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Здравствуйте.
Да, судебные расходы можно выплатить частями, но для этого нужно правильно подойти к исполнению судебного акта. Ниже — краткий и точный разбор с юридической точки зрения.
1. Можно ли платить частями?
Да, можно, но по умолчанию законом не предусмотрена автоматическая рассрочка. Чтобы платить частями:
либо добровольно договоритесь с взыскателем о графике выплат (желательно — письменно);
либо подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ).
️ Без утверждённой рассрочки судом или соглашения с взыскателем — вся сумма считается подлежащей единовременной оплате.
2. Какой срок даётся на исполнение решения?
После вступления решения суда в законную силу, у вас есть добровольный срок исполнения — 5 дней с момента получения исполнительного документа (или его копии от пристава) (ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ).
Если за это время вы не оплатите — взыскатель может передать исполнительный лист в службу судебных приставов, и начнётся исполнительное производство.
3. Возможны ли проценты при просрочке?
Да, если вы не исполнили решение вовремя, могут быть:
Исполнительский сбор — 7% от суммы долга, но не менее 1 000 руб. (ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ), если пристав вынес постановление о взыскании.
Проценты по ст. 395 ГК РФ, если взыскатель подаст отдельный иск за просрочку исполнения — но это нужно доказывать.
Моральный вред и иные штрафы — маловероятны, если речь только о взыскании судебных издержек.
4. Что делать сейчас?
Пошагово:
Получите копию исполнительного листа или постановление пристава (если уже есть).
Направьте взыскателю предложение о рассрочке — в письменной форме.
Если отказ — подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения (образец могу дать).
Старайтесь выплачивать хотя бы частями, чтобы подтвердить добросовестность.
Вывод
Судебные расходы можно гасить частями, но нужна рассрочка по решению суда или согласие взыскателя.
Если не оплатить вовремя — могут начислить исполнительский сбор, а взыскатель теоретически может требовать проценты за пользование деньгами.
Рекомендую оформить рассрочку официально или хотя бы зафиксировать добровольные частичные выплаты.
Если нужно — помогу составить заявление о рассрочке или согласие на график от имени взыскателя.