Вопрос как я могу вывести из долевой в частную собственность?

Добрый день, имею долевую собственность 1/2 дома оформленный кадастровый номер, у соседей так же, отдельные лицевые счета, налоговые и все отдельно. Вопрос как я могу вывести из долевой в частную собственность?

, Нина, г. Москва
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

В соответствии с действующим законодательством, для вывода доли дома из долевой собственности в частную необходимо руководствоваться следующими положениями:

Согласно статье 252 ГК РФ “Раздел имущества, находящегося в долевой собственности”:
Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества
При недостижении соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела своей доли в натуре
В вашем случае, учитывая наличие:
отдельных лицевых счетов
отдельного кадастрового номера
раздельной оплаты налогов
отсутствия общих коммуникаций

Вы можете действовать следующим образом:

Заключить с соседом соглашение о разделе имущества в соответствии со статьей 250 ГК РФ

Подготовить пакет документов:
Договор о разделе имущества
Технические документы на дом
Выписку из ЕГРН
Документы об оплате госпошлины
Зарегистрировать право собственности в Росреестре

Мария Каптурина
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Вы хотите разделить на блоки жилой дом или на квартиры? Вам нужно:

1. Составить соглашение о прекращении права общей долевой и выход в единоличную собственность

2. Если квартиры (блоки) не стоят на кадастровом учете — потребуется услуги кадастрового инженера, чтобы он отдельно поставил на кад.учете ваши квартиры (блоки) Если уже стоят на кад учете, то не нужно, но необходимо проверить площадь всех квартир и сравнить с общей площадью дома, если разница небольшая, то не страшно.

3. Оплатить гос.пошлину на регистрацию права собственности (от каждого по 4000 руб. будет)

4. Придти в МФЦ с оплаченной гос.пошлиной и соглашением. Специалисты возьмут на регистрацию и вы с соседом получите по выписке из ЕГРН.