Здравствуйте, племянница хочет подарить мне часть дачного участка, кому будет принадлежать эта часть после моей смерти?

, Ирина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Договор дарения не может предусматривать передачу дара после смерти дарителя (п. 3 ст. 572 ГК РФ). Имущество переходит в собственность одаряемого при передаче (для недвижимости — при регистрации права собственности в Росреестре).

Если даритель умирает, с него снимается обязанность по передаче имущества, и оно не переходит к родственникам умершего по наследству.
можете завещать то, что вам подарят. Когда подарят.

Светлана Даньшина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Наследование имущества происходит либо по завещанию, либо в порядке очередности.

Завещание является приоритетным документом при вскрытии наследства. и имущество достанется тому. кого вы укажете. Исключением могут быть обязательные наследники.

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В отсутствии завещания, наследственная масса будет наследоваться в порядке очередности, в соответствии со статьей 1141 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

 Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В отсутствии завещания и законных наследников имущество может быть признано выморочным, и отойдет в пользу государства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

племянница хочет подарить мне

Обратите внимание, что при получении подарка от племянницы, которая по закону НЕ считается близким родственником, вам придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подарка.

Любое дарение оформляется только через нотариуса.

После вашей смерти ваше имущество перейдет к наследникам первой очереди — муж, дети и родители.