Вопрос: на основании нецелевого использования апартаментов отказ ДГИ в заключении договора аренды земли участка
Вопрос: на основании нецелевого использования апартаментов отказ ДГИ в заключении договора аренды земли участка.
Здравствуйте! Если апартаменты юридически не являются жилыми помещениями имеют статус коммерческой недвижимости, их использование под проживание может считаться нарушением.
В Москве и некоторых других регионах апартаменты часто строятся на землях коммерческого назначения под гостиницы или офисы, и их использование в качестве жилья формально является нецелевым.
Если участок предоставлялся под конкретные цели строительство гостиницы, офисного здания, а фактически используется под жилые апартаменты, это может быть основанием для отказа в продлении аренды или расторжения договора.
ДГИ может ссылаться на нарушение ст. 39.6, 39.8 Земельного кодекса РФ, где указано, что земля должна использоваться в соответствии с её целевым назначением.
Здравствуйте, Ирина.
Каким образом установлено нецелевое использование земельного участка.
Арендатор был привлечен к административной ответственности по статье 8.8 КоАП РФ?
Здравствуйте!
Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов приведены в ст.39.6 ЗК РФ.
Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности предусмотрены ст.39.8 ЗК РФ.
Надо смотреть сам отказ ДГИ. у Вас есть возможность оспаривания данного отказа.
Что касается установления факта нецелевого использования, то если будет постановление о привлечении Вас по ст.8.8 КоАП РФ, то нужно оспаривать его в судебном порядке.ст.30.1 КоАП РФ.
Если удастся отстоять свою позицию в суде по нецелевому использованию, то как вариант можно будет вновь обратиться по вопросу заключения договора аренды земельного участка.
Если застройщик или арендатор может доказать, что апартаменты используются в рамках разрешённого вида использования (к примеру как «гостиничный сервис»), отказ может быть оспорен в суде.