Подскажите, могу ли я взыскать потраченные средства с ответчика и как мне это сделать?

Здравствуйте. Подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Т.к. ответчик не признал отцовство, я ходатайствовала о проведении экспертизы ДНК. Анализ сдали, результаты пришли, суда еще не было. Подскажите, могу ли я взыскать потраченные средства с ответчика и как мне это сделать? Нужно какое-то ходатайство? Отцовство доказано.

Уточнение от клиента
Экспертизу оплачивала я
, Марина Гуляева, г. Самара
Анна Палагина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Да, конечно, Вы можете взыскать уплаченные средства за экспертизу с ответчика. Суд может сам распределить судебные расходы, но на практике лучше уточнить Ваши требования и добавить к ним помимо установление отцовства, взыскание суд. расходов (возможно у вас не только экспертиза, но есть и другие издержки). Тогда сразу в решении будет указано на взыскание и не нужно будет потом самостоятельно подавать отдельное заявление.

Марина Гуляева
Клиент, г. Самара
Я должна подготовить к заседанию ходатайство?

Да, лучше к заселанию.