В мае месяце у меня очередной отпуск по графику когда писал заявление на отпуск поставил что хочу пойти с 26.05.2025 на 26 дней
Здравствуйте. В мае месяце у меня очередной отпуск по графику когда писал заявление на отпуск поставил что хочу пойти с 26.05.2025 на 26 дней. Начальник цеха мне не подписал данное заявление потому что много людей идут с 28. 05.2025 и предлогает идти с начала месяца. Правтмерны его действия? И как мне поступить?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Не может работодатель в одностороннем порядке менять календарные даты очередного оплачиваемого отпуска работника, такие решения без согласования с работником не принимаются.
Изменения календарных дат очередного оплачиваемого отпуска работника со стороны работодателя в одностороннем порядке, позволяет работнику в судебном порядке просить суд о возмещении морального вреда, ущерба при пороке воле в трудовых правоотношениях.
Таким образом, если работодатель изменит календарные даты Вашего очередного оплачиваемого отпуска, работник имеет право обратиться в суд о взыскании морального ущерба.
Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим.
В приказе на отпуск работодатель должен указать Календарный период, за который предоставляется отпуск, календарные даты начала отпуска и его окончания, и количество дней отпуска, внимательно читайте приказ.
Доброго Вам дня