Имеют ли право родители удерживать подростка дома?
Подростку 16 лет и родители захотели держать его дома до 18 лет без возможности выйти на улицу
, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Добрый день!
Нет, такое поведение родителей является незаконным.
Согласно законодательству, родители несут ответственность за воспитание своих детей, однако методы воспитания не должны причинять ребёнку физический, психический или нравственный вред.
Если родители удерживают подростка дома без его согласия, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Подобное поведение может квалифицироваться как жестокое обращение с детьми.
За невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к юридической ответственности.