Скажите пожалуйста муж подписал контракт и сейчас находится в сво
Добрый день. Скажите пожалуйста муж подписал контракт и сейчас находится в сво. Когда поступит выплаты
Здравствуйте Овсепян Арпине Альбртовна
Граждане, заключившие с 1 августа по 31 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы сроком на 1 год и более для участия в СВО, получат единовременную денежную выплату в размере 400 тысяч рублей. Для этого военнослужащий должен подать рапорт командиру воинской части, в которой он проходит службу по контракту. Выплата будет проведена в течение 10 рабочих дней после издания приказа.
31 июля 2024 года президент Российской Федерации подписал Указ № 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ». Этот указ направлен на материальную поддержку военнослужащих, которые проходят службу по контракту. Так, гражданам, которые заключили контракт о прохождении военной службы в период с 1 августа по 31 декабря 2024 года, МО РФ производит единовременную денежную выплату в размере 400 тысяч рублей.
Первая выплата по контракту для участников специальной военной операции (СВО), как правило, поступает в течение первого месяца службы после подписания контракта и начала выполнения обязанностей. Для точной информации следует обратиться в военный комиссариат или финансовую службу, ответственную за расчёты в рамках контракта.
Единовременная денежная выплата военнослужащим, выполняющим задачи в зоне СВО и заключившим контракт с Минобороны с 1 августа по 31 декабря 2024 года, будет производиться в течение 10 рабочих дней со дня издания соответствующего приказа. Для получения средств военнослужащий должен написать рапорт командиру воинской части, в которой он проходит службу по контракту.
С уважением юрист Андрей Макаров.