Маме 70 лет, пенсионер, не работает, единственное жилье в собственности, налоговый вычет не получала Возникла необходимость продать квартиру, будет ли она платить налоги?
Здравствуйте, мама по жнк (жилищный накопительный кооператив) купила квартиру, оформила ее в собственность только в феврале этого года.
Маме 70 лет, пенсионер, не работает, единственное жилье в собственности, налоговый вычет не получала
Возникла необходимость продать квартиру, будет ли она платить налоги?
Здравствуйте!
Если с момента уплаты пая прошло более 3 лет, налога не будет.
Вам нужно ориентироваться на п.4 ст.218 ГК РФ
Статья 218. Основания приобретения права собственности
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
То есть срок владения необходимо считать с момента полной уплаты по договору, а не с момента регистрации права.
Это пригодится. Если возникнут вопросы у налоговой, вы направите эту справку + свои пояснения по ситуации.