Здравствуйте, законно ли прослушивать ребенка когда он в школе?

, Дарья, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый день.

А кем и как осуществляется его прослушка?

Сколько лет ребенку?

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Я родитель и хочу проконтролировать поведение ребенка, когда он в школе, хочу воспользоваться смарт часами с просушкой, законно ли это?

 Да, как родитель можете сделать это.

В указанном случае Вы являясь, во-первых, законным представителем ребенка, во-вторых, согласно ст. 63 СК РФ несете ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Родители

 обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

И такого рода контроль является частью исполнения указанной обязанности, что исключает возможность наступления ответственности для Вас.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если это делают родители несовершеннолетнего, в таком случае их действия не образуют состава преступления по ст.137 УК РФ.

Есть Постановление Конституционного Суда РФ от 18 января 2024 г. № 2-П “По делу о проверке конституционности части первой статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина П.О. Вильке”https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408294973/

, в котором КС РФ установил:

1. Признать часть первую статьи 137 УК Российской Федерации, изложенную в редакции пункта 61 статьи 1 Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ, не противоречащей Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу она в системе действующего правового регулированияне предполагает привлечения родителя несовершеннолетнего ребенка к уголовной ответственности за использование программного средства (мобильного приложения) родительского контроля, позволяющего в течение определенных временных интервалов слышать происходящее в непосредственной близости от ребенка, получать соответствующие аудиозаписи и сохранять их на техническом устройстве данного родителя, в результате чего ему становятся доступными сведения о частной жизни других лиц, составляющие их личную или семейную тайну, если такое программное средство (мобильное приложение) и полученные с его помощью сведения используются им исключительно в целях реализации прав и обязанностей родителя по обеспечению безопасности несовершеннолетнего ребенка.

Выявленный в настоящем Постановлении конституционно-правовой смысл части первой статьи 137 УК Российской Федерации является общеобязательным, что исключает любое иное ее истолкование в правоприменительной практике.www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408294973/

Да, есть Постановление КС РФ. Но если попадает в зону прослушивания информация, которая затрагивает

происходящее в непосредственной близости от ребенка, получать соответствующие аудиозаписи и сохранять их на техническом устройстве данного родителя, в результате чего ему становятся доступными сведения о частной жизни других лиц, составляющие их личную или семейную тайну, если такое программное средство (мобильное приложение) и полученные с его помощью сведения используются им исключительно в целях реализации прав и обязанностей родителя по обеспечению безопасности несовершеннолетнего ребенка.

законом о незаконном сборе информации

В данном случае цель Вашего прослушивания — безопасность ребенка, Ваши действия являются законными в соответствии с нормами семейного законодательства, а также постановлений высших судов.

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Парируют законом о незаконном сборе информации, можно ли его применить в таком случае?
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если прослушивает ребенка сам родитель при помощи телефона или иного устройства находящегося у ребенка. То у родителей имеется на это права как проявление заботы и в целях безопасности.

В силу ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации забота и воспитание ребенка является не только правом, но и обязанностью родителей.

Кроме того несение ответственности родителями, обязанности по воспитанию установлены в ст.63 Семейного Кодекса Российской Федерации.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Таким образом прослушивая ребенка во время нахождения в школе родители не нарушают ничьих прав. А также прослушивая ребенка с целью обеспечения большей безопасности, заботы о ребенка выполняют свои родительские обязанности установленные действующим законодательством.

Дарья
Клиент, г. Иркутск

В данном случае не применим.

Не занимается родитель сбором информации.

Родитель действует, исключительно в целях личной безопасности ребенка и в целях осуществления родительской заботы о опеки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

… прослушивать ребенка когда он в школе?.. Я родитель и хочу проконтролировать поведение ребенка, когда он в школе, хочу воспользоваться смарт часами с просушкой, законно ли это?

Родители обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка образовательной организации, и если они такого права не предоставляют, такие действия будут носить с вашей стороны неправомерный характер.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность...

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Контроль за обучающимися, полномочия, а также права и обязанности, предоставлены федеральным законодательством РФ образовательной организации и педагогическим работникам. а также возлагается ответственность.

На это указывает  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», и его статьи:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов...

6. Образовательная организация обязана ...: 2) создавать безопасные условия обучения,… а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися,… 7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся...

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

Из статьи следует:

6. В рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа… а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями....

С учётом моих ответов выше далее:

Родители обучающихся также имеют права, которые им предоставляет федеральный закон, и могут реализовывать именно эти права, что будет являться вполне законным и обоснованным.

Они предусмотрены в статьях федерального закона:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».