Какие у нас, как у работников есть обязательства, обязаны ли мы ходить на работу и работать, и если обязаны, то какое время по простою мы должны находиться на рабочем месте

Здравствуйте, хочу проконсультироваться по поводу простоя учреждения по независящим от работника и начальства причине. Дело в том, что нас посадили на простой и будут платить 2/3 от оклада. Какие у нас, как у работников есть обязательства, обязаны ли мы ходить на работу и работать, и если обязаны, то какое время по простою мы должны находиться на рабочем месте

, Юлия, г. Иркутск
Ирина Осипова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 Трудового кодекса РФ). Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (ст. 157 Трудового кодекса РФ).
Время простоя является рабочим временем, поэтому присутствовать на рабочем месте работник обязан, в течение всего рабочего дня, указанного в трудовом договоре. Не выходить на работу можно только, если в приказе об объявлении простоя работодатель прямо на это указал.
Поскольку простой – это приостановка работы, то работать обязанности нет. Но, простой предполагает отсутствие работы, а если фактически работа может быть продолжена, и  объективных оснований экономического, технологического, технического или организационного характера для приостановки нет, то значит, это не простой. При отсутствии оснований для временной приостановки работы и предусмотренных законом причин,  при невозможности трудиться заработок работнику выплачивается в полном объеме.