Чтобы выплатили материальную компенсацию или что то подобное?
Здравствуйте. Случилось следующее: мы живем в поселке и получилось так что мы потеряли корову, через тря дня ее находят в большой канаве, утонула. Эти канавы куда должна стекать растаявший снег зона ответственности администрации. Можно ли подать какую-либо жалобу на это? Чтобы выплатили материальную компенсацию или что то подобное? И как это сделать?
Здравствуйте Анастасия
Да, можно подать жалобу на ненадлежащее содержание территории, в том числе канавы, где утонула корова, так как за уборку и содержание земельных участков, в том числе очистку канав, отвечает администрация, если это муниципальная территория.
Несколько вариантов, куда можно обратиться:
1 Управляющая компания (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ), если территория относится к придомовой. Контакты УК можно найти на квитанциях и информационном стенде в подъезде.
2 Государственная жилищная инспекция. На сайте инспекции обычно есть онлайн-форма для жалоб.
3 Районная администрация или префектура округа, если неубранная территория принадлежит городу.
4 Прокуратура — крайняя мера, в письме нужно указать, что администрация бездействует и это нарушает права заявителя.
Претензию лучше оформлять в письменном виде и двух экземплярах — один останется у заявителя, в котором ответственное лицо проставит дату и подпись.
Чтобы усилить заявление, можно собрать подписи от жителей, упомянуть проблему в соцсетях или СМИ. Городские службы нередко реагируют на публичные посты быстрее, чем на официальные запросы.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте, Анастасия!
Да, Вы имеете право потребовать от лица, виновного в причинении материального ущерба в связи с повреждением Вашего имущества, возместить ущерб в денежном эквиваленте, но нужны доказательства того, что корова пострадала именно из-за бездействия администрации и случившееся было неизбежно. Это предусмотрено общими правилами статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. Споры решаются в судебном порядке.
Всего доброго!
Добрый день! Вы может обратиться к администрации с иском о компенсации в связи с утратой имущества по их вине:
ГК РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fd6980fe6d3f891c65ca00040c9d100eeb2ef3ee/
находят в большой канаве, утонула. Эти канавы куда должна стекать растаявший снег зона ответственности администрации.
Возможно, что администрация предъявит Вам встречный иск — корова ушла из дома, хозяин не следит за ней.
Администрация ( правление) обязана содержать объекты общего пользования. Для доказательств в суде, что корова пострадала именно в результате бездействия администрации, нужны свидетели, что другой дорогой корова не могла пройти
Это ведь в том числе и угроза жизни людей, нужны свидетели. Возможно, и ранее были направлены жалобы, но результата нет. Документы — жалобы, исковое заявление в суд — Вы можете заказать в чате юриста на платной основе.