Будет ли учитываться моё мнение, как второго собственника?

В доме два собственника я и моя мама.прописали временно на три года моего отца,с мамой они в разводе.мама хочет его выписать досрочно,а я как второй собственник против.будет ли учитываться моё мнение,как второго собственника?

, Елена, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елена

Да, мнение второго собственника будет учитываться, так как если квартира находится в долевой собственности и один из владельцев против выписки жильца, то суд вряд ли удовлетворит заявленное требование.

Выписать человека из квартиры без его согласия можно только в судебном порядке. Суд рассматривает дело и принимает во внимание права и законные интересы всех сторон.

Процедура снятия с регистрационного учёта лица без его согласия регулируется несколькими нормативными актами, основными из которых являются Жилищный кодекс Российской Федерации и Закон о регистрации по месту жительства и месту пребывания в Российской Федерации.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а можете прислать выдержку из закона? не могу найти сама

Нет, один собственник квартиры не может выписать второго из квартиры без его ведома. Согласно ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственники имеют равные права и обязанности в отношении общей собственности, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому любые действия по распоряжению общей собственностью, включая выписку из квартиры, требуют согласования и согласия всех собственников квартиры.

С уважением юрист Андрей Макаров.