Смогу ли я поехать в казахстан на ней и там снять ее с учета, если по факту у меня будет уже российский паспорт, а не казахстанский?

Здравствуйте. На днях получю паспорт рф. Есть машина. Стоит на учете в казахстане. Смогу ли я поехать в казахстан на ней и там снять ее с учета,если по факту у меня будет уже российский паспорт,а не казахстанский? Заранее спасибо. Буду ждать ответа

, Наталья, г. Москва
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Ваша ситуация связана с перемещением автомобиля, зарегистрированного в Казахстане, лицом, получившим российское гражданство. Вот что вам нужно учитывать:

1. Общие правила:

Законодательство: перемещение транспортных средств через границу регулируется таможенным законодательством Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят Россия и Казахстан, а также национальным законодательством обеих стран.
Гражданство: Гражданство играет роль в определении статуса лица для таможенных целей.
Регистрация ТС: Государственная регистрация транспортного средства (ТС) подтверждает право собственности и допускает ТС к участию в дорожном движении.
2. Ваша ситуация:

Получение паспорта РФ: после получения паспорта РФ вы становитесь гражданином России.
Автомобиль зарегистрирован в Казахстане: автомобиль, зарегистрированный в Казахстане, считается иностранным товаром на территории России.
Вы — гражданин РФ, но бывший гражданин Казахстана: этот факт может иметь значение, так как у вас может быть статус лица, постоянно проживавшего в Казахстане на момент ввоза автомобиля.
3. Въезд в Казахстан на автомобиле с российским паспортом:

Теоретически возможно: въезд в Казахстан на автомобиле, зарегистрированном в Казахстане, по российскому паспорту теоретически возможен. Вы можете въехать в Казахстан как гражданин России, временно ввозящий автомобиль, зарегистрированный на вас как на гражданина Казахстана.
Проблемы на границе: однако на границе могут возникнуть вопросы, так как по документам на автомобиль вы будете проходить как гражданин Казахстана, а предъявлять паспорт гражданина России. Вам нужно быть готовым объяснить ситуацию.
Документы, которые вам понадобятся: Паспорт гражданина РФ.
Свидетельство о регистрации ТС (Казахстан).
Водительское удостоверение (российское или международное, если российское еще не получено).
Страховой полис (международный или казахстанский).
Документ, подтверждающий право собственности на автомобиль (если он отличается от свидетельства о регистрации).
Желательно иметь при себе копию вашего старого казахстанского паспорта (если он у вас есть). Это поможет объяснить вашу связь с автомобилем.
4. Снятие автомобиля с учета в Казахстане:

Вам необходимо лично присутствовать: для снятия автомобиля с учета в Казахстане вам, скорее всего, потребуется лично присутствовать в органах дорожной полиции (аналог ГИБДД).
Необходимые документы для снятия с учета (могут отличаться, уточните в дорожной полиции Казахстана): Ваш казахстанский паспорт (желательно) или его копия.
Свидетельство о регистрации ТС (оригинал).
Государственные номерные знаки.
Квитанции об уплате необходимых сборов.
Подтверждение вывоза автомобиля: после снятия с учета вам должны выдать документ, подтверждающий снятие автомобиля с учета для вывоза за пределы Казахстана.
5. Важные моменты и рекомендации:

Уточните правила в таможенных органах: перед поездкой рекомендуется уточнить правила временного ввоза транспортных средств в Казахстан в таможенных органах Казахстана (например, позвонив на горячую линию или обратившись через сайт).
Сохраняйте документы: сохраняйте все документы, связанные с ввозом автомобиля в Казахстан, так как они могут понадобиться при вывозе автомобиля обратно в Россию.
Будьте готовы к вопросам: будьте готовы ответить на вопросы сотрудников таможни и пограничной службы о цели вашей поездки и статусе вашего автомобиля.
Возможно, потребуется оформление временного ввоза: если у вас возникнут проблемы на границе, возможно, вам придется оформить временный ввоз автомобиля в Казахстан.
В будущем: после снятия с учета в Казахстане для законной эксплуатации автомобиля в России вам нужно будет растаможить и поставить автомобиль на учет в РФ.
6. Альтернативный вариант (менее рискованный):

Попросите родственника или знакомого: если у вас есть родственники или знакомые в Казахстане, которые являются гражданами Казахстана, попросите их снять автомобиль с учёта и перегнать его в Россию. В этом случае вы избежите проблем, связанных с разными гражданствами.
В заключение:

Поездка в Казахстан на автомобиле с российским паспортом для снятия с учёта теоретически возможна, но сопряжена с определёнными рисками и необходимостью чётко объяснять ситуацию на границе. Перед поездкой рекомендуется уточнить правила временного ввоза транспортных средств в таможенных органах Казахстана и подготовить все необходимые документы. Альтернативный вариант — попросить кого-то из граждан Казахстана снять автомобиль с учёта и перегнать его в Россию.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Основные моменты:
1. Въезд в Казахстан с российским паспортом
    — Граждане РФ могут въезжать в Казахстан без визы на срок до 90 дней (Соглашение между РФ и РК о безвизовом порядке въезда).
    — Однако если у вас остаётся казахстанское гражданство, вы обязаны въезжать и выезжать из РК по казахстанскому паспорту (ст. 11 Закона РК «О гражданстве»).

2. Поездка на автомобиле с казахстанскими номерами
    — Если вы остаётесь гражданином Казахстана, то проблем с въездом на машине с казахстанской регистрацией не будет.
    — Если же вы уже вышли из гражданства РК, то формально автомобиль с казахстанскими номерами должен принадлежать гражданину/резиденту РК. В этом случае могут возникнуть сложности при пересечении границы.

3. Снятие с учёта в Казахстане
    — Для снятия автомобиля с учёта в РК потребуется:
      — Паспорт гражданина РК (если ещё действителен) или документ, подтверждающий прекращение гражданства.
      — Свидетельство о регистрации ТС (ТТП).
      — Заявление в МПС РК (местное полицейское отделение).
    — Если у вас уже нет казахстанского паспорта, процедура может усложниться. В таком случае лучше уточнить в МВД РК.

Рекомендации:
— Если вы ещё не сдали казахстанский паспорт, въезжайте в РК по нему.
— Уточните в МВД Казахстана, можно ли снять автомобиль с учёта после выхода из гражданства.
— Рассмотрите вариант продажи или переоформления машины до потери гражданства РК.

Нормативные акты:
— Закон РК «О гражданстве» (ст. 11)
— Соглашение между РФ и РК о безвизовых поездках граждан
— Таможенное законодательство ЕАЭС

Если у вас остались вопросы, можете задать! Удачи с оформлением документов.