2 действительно ли код платежа в некоторых случаях может не указываться?

Действует арест счетов. При последнем перечислении зарплаты работодатель не указал код платежа, и, как следствие, вся сумма была арестована. После первого разговора с работодателем мне сказали, что код платежа в моем случае и не указывается (оформлен как самозанятый). Однако, работаю я уже не первый месяц, и до этого все было в порядке, бухгалтерия исправно указывала код, и банк снимал арест с половины суммы.

1) можно ли получить деньги от работодателя, и если да, то как строить диалог?

2) действительно ли код платежа в некоторых случаях может не указываться? И если да, то в каких именно? (Самозанятый, оформление по ГПХ и прочее)

, Алексей, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если вы работаете по договору ГПХ как самозанятый, то вам не должны были ставить код как зарплата, это нарушение со стороны бухгалтерии. Соответственно и требовать с работодателя вы ничего не можете.