Кто из детей и в какой сумме должен оплатить налог в данной ситуации?

Добрый день! Была квартира, купленная с использованием маткапитала в 2013 году. Доли двух детей в ней по 1/5. В 2023 продали квартиру. Один-ребенок-инвалид, второму 11 лет. Подскажите, пожалуйста! Кто из детей и в какой сумме должен оплатить налог в данной ситуации?

, Светлана, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В каком году выделены доли детям?

Светлана
Клиент, г. Москва
Перед продажей. Квартира в ипотеке была. После погашения ипотеки и выделили доли.

Светлана, тогда только применять налоговый вычет вариант. Раз срок минимального владения не выдержан.

Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Добрый день Светлана!

Какая цена покупки и продажи?
Были ли дополнительные расходы (ремонт, услуги риелтора), которые можно учесть?

С уважением Кудашов Александр.

Светлана
Клиент, г. Москва
И услуги риелтора оплачивали и у нотариуса платили, т.к. продажа с мат.капиталом теперь только через нотариус.