Вопрос: есть ли смысл бороться со Сбербанком?
Умер бывши муж. Мы смогли зайти от его имени и узнать про кредитные карты и суммах. Сходили в Сбербанк, нам ответили, сые ещё не наследник, мы не имеем право разглашать тайны. Сын вступил в наследство. В итоге сумма увеличилась, начислены проценты.... Позвонили в банк, они сказали, что мы обязаны заплатить эти проценты...хотя везде пишут, да и в банке нам тогда сказали, что проценты полгода не начисляются. Вопрос:есть ли смысл бороться со Сбербанком?
Здравствуйте, Галина!
В течении шести месяцев, необходимых для принятия наследства не начисляются проценты за неисполнение денежного обязательства наследодателем, так называемая законная неустойка.
Но к процентам за пользование кредитом это ограничение не относится со смертью должника их начисление не прерывается.
есть ли смысл бороться со Сбербанком?
Есть, если Сбербанк начислял проценты в порядке ст.395 ГК РФ за неисполнение денежного обязательства
Я так понимаю теперь нам надо доказать что мы не пользовались этими деньгами. Но ведь это и так очевидно он их тратил на себя на свои покупки при жизни, мы-то эту карту в глаза не видели… И соответственно эта карта никто больше не пользовался.
а это не имеет значения, пользовались вы или нет, Вы же принимаете после него имущество по наследству, значит принимаете его долги.