Он решил, что работники полиции едут задерживать его, и бросился бежать

Ночью трое неизвестных совершили кражу с территории оптовой базы.

Охрана пыталась их задержать, но преступники оказали физическое сопротивление и скрылись. На место происшествия выехал наряд полиции. В пути они встретили гражданина, по приметам похожего на одного из воров.

Увидев полицейскую автомашину, неизвестный бросился бежать. Сотрудник полиции Туманов после предупредительного окрика и выстрела вверх произвел прицельный выстрел и ранил убегавшего, которым оказался гр. Фокин, разыскиваемый за угон мотоцикла, но не имевший отношения к краже с оптовой базы. Он решил, что работники полиции едут задерживать его, и бросился бежать.

• Оцените данную ситуацию.

, Анастасия, г. Иркутск
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Давайте разберём эту ситуацию с точки зрения законности действий сотрудников полиции и возможных последствий.

Правовая база:

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ: Статья 23 (Применение огнестрельного оружия). Ключевые моменты: Сотрудник полиции имеет право применять огнестрельное оружие для задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности и пытающегося скрыться, а также лица, оказывающего вооружённое сопротивление.
Сотрудник полиции имеет право применять огнестрельное оружие для задержания лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно совершает действия, непосредственно угрожающие жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции.
Перед применением огнестре.
О применении огнестрельного оружия сотрудник полиции обязан незамедлительно сообщить своему непосредственному начальнику.
Уголовный кодекс РФ: Статья 37 (Необходимая оборона).
Статья 3 ситуации:**
Правомерность первоначального преследования: сотрудники полиции правомерно прибыли на место происшествия (кража со склада) для задержания преступников. Встретив гражданина, похожего по приметам на одного из подозреваемых, они имели право попытаться установить его личность.
Действия Фокина: Фокин, увидев полицейскую машину, бросился бежать. Это вызвало у полицейских подозрение, что он причастен к краже или совершил другое преступление.
Применение оружия Тумановым: Здесь ключевой момент – правомерность применения огнестрельного оружия.Предупреждение: Туманов сделал предупредительный окрик и выстрел вверх, что соответствует требованиям закона.
Прицельный выстрел: Вопрос в том, имел ли он законные основания для прицельного выстрела, ранившего Фокина. На тот момент у полиции была следующая информация: Произошла кража с оптовой базы, преступники оказали сопротивление.
Фокин похож на одного из преступников (по приметам).
Фокин пытается скрыться от полиции.
Основания для применения оружия, предусмотренные законом, отсутствовали: Фокин не был застигнут при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности (кража — это преступление против собственности, но степень тяжести кражи зависит от размера ущерба).
Фокин не оказывал вооруженное сопротивление.
Не было достаточных оснований полагать, что Фокин совершает действия, непосредственно угрожающие жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции.
Факт, что Фокин разыскивался за угон мотоцикла (то есть, совершил преступление ранее), не дает права применять к нему оружие, если он не оказывает сопротивления при задержании.
Превышение должностных полномочий: действия Туманова, скорее всего, будут квалифицированы как превышение должностных полномочий с применением оружия (ст. 286 УК РФ), поскольку не было законных оснований для применения огнестрельного оружия против убегавшего Фокина.
Правомерность задержания Фокина (после ранения): После ранения Фокина его задержание было правомерным, так как выяснилось, что он разыскивается за угон мотоцикла.
Возможные последствия:

Уголовное дело против Туманова: в отношении сотрудника полиции Туманова будет возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Мера наказания будет зависеть от тяжести причиненного Фокину вреда здоровью.
Дисциплинарное взыскание для других сотрудников: другие сотрудники полиции, возможно, также будут привлечены к дисциплинарной ответственности за недостаточный контроль за действиями Туманова.
Гражданский иск от Фокина: Фокин имеет право подать в суд гражданский иск к МВД о возмещении вреда, причиненного его здоровью в результате незаконного применения оружия.
Возможное уголовное дело против Фокина: Фокин может быть привлечен к уголовной ответственности за угон мотоцикла.
Вывод:

Применение оружия сотрудником полиции Тумановым в данной ситуации, скорее всего, было неправомерным и является превышением должностных полномочий. Не было законных оснований для применения огнестрельного оружия против убегавшего Фокина, который не совершал тяжкого или особо тяжкого преступления, не оказывал вооружённого сопротивления и не угрожал жизни и здоровью граждан или сотрудников полиции.

Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Анастасия!

Действия сотрудника полиции требуют правовой оценки. он применил оружие после окрика и предупредительного выстрела с одной стороны механизм применения соблюден, но тут вопрос по самому применению, т.к. есть сомнения в самой необходимости применения с учетом данной ситуации.Представлял ли он непосредственную угрозу жизни? (складывается впечатление что нет), были ли иные способы задержания? — возможно были, понимал ли Туманов что убегающий- участник правонарушения? — нет он не мог это точно установить… принцип соразмерности применения боевого оружия не соблюден, и то что убегающий был участником другого правонарушения(угон) не сильно влияет на законность применения оружия. его побег я считаю не был основание для применения оружия. Действия Туманова могут быть квалифицированы как превышение должностных полномочий. Применение огнестрельного оружия не соответствовало реальной опасности ситуации и принципу соразмерности. Требуется служебная проверка и правовая оценка действий Туманова.

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Данная ситуация требует правовой оценки с точки зрения законности действий сотрудника полиции Туманова, а также соответствия его действий нормам права, регулирующим применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

1. Правовые основания применения огнестрельного оружия (ст. 23 ФЗ «О полиции»)
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 23 ФЗ «О полиции», сотрудник полиции имеет право применять огнестрельное оружие:
«для задержания лица, застигнутого при совершении деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным».

Проблемные моменты:
— Фокин не совершал кражу с базы (хотя был разыскиваемым за угон).
— Неизвестно, было ли очевидно, что он причастен к тяжкому преступлению (похищение с базы могло квалифицироваться как грабеж (ст. 161 УК РФ) или разбой (ст. 162 УК РФ), если было насилие).
— Бегство само по себе не всегда оправдывает прицельный выстрел** – нужно доказать, что иные меры были невозможны (ч. 2 ст. 23 ФЗ «О полиции»).

Вывод: Если Туманов не мог достоверно установить, что Фокин – один из воров, и не исчерпал другие способы задержания (например, преследование), применение огнестрельного оружия может быть признано незаконным.

2. Соразмерность применения оружия (ст. 22 ФЗ «О полиции»)
Сотрудник полиции обязан:
— предупредить о намерении применить оружие (что было сделано – выстрел вверх),
— обеспечить минимальные последствия (ранение допустимо, если не было явной угрозы жизни полицейского или окружающих).

Однако, прицельный выстрел в убегающего, не представляющего непосредственной опасности, может быть расценен как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

3. Ошибка в личности задерживаемого
Фокин был разыскиваем за угон (ст. 166 УК РФ), но это не тяжкое преступление (максимум до 5 лет). Применение огнестрельного оружия за такое правонарушение недопустимо (по ч. 1 ст. 23 ФЗ «О полиции» оно разрешено только при тяжких/особо тяжких преступлениях или непосредственной угрозе).

4. Возможные последствия для Туманова
Если будет установлено, что:
— не было достаточных оснований считать Фокина участником кражи,
— не была исчерпана возможность иных мер задержания,
то действия Туманова могут быть квалифицированы как:
— превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ),
— причинение вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ).

Вывод:
Действия сотрудника Туманова вызывают сомнения в законности, поскольку:
1) не было четкой уверенности, что задерживаемый – участник кражи (а это необходимо для применения оружия);
2) угон мотоцикла не является основанием для прицельного выстрела;
3) альтернативные меры задержания могли быть применены (например, погоня, использование спецсредств).

Рекомендации:
— Провести служебную проверку на предмет законности применения оружия.
— Установить, действовал ли Туманов в условиях крайней необходимости (если, например, Фокин пытался напасть).
— Если нарушение подтвердится, возможно дисциплинарное или уголовное преследование.

Нормативная база:
— ФЗ «О полиции» (ст. 18–23) – применение силы и оружия.
— УК РФ (ст. 286, 118) – превышение полномочий, причинение вреда.
— УПК РФ – порядок расследования подобных инцидентов.