Есть ли федеральный закон, регламентирующий максимальную разницу и законны ли действия ВУЗа?
Пыталась перевестись на другое направление в вузе, подала документы, заключила договор (т.к. перевожусь с бюджета на платное), оплатила семестр, сказали что можно начинать посещать занятия. Почти два месяца спустя говорят что в переводе отказано из-за слишком большой академической разницы. Нормативные документы на этот счет не предоставляют. Есть ли федеральный закон, регламентирующий максимальную разницу и законны ли действия ВУЗа?
Добрый днень.
в вашем вузе в обязательном порядке должен быть документ (локальный акт), регламентирующий перевод обучающихся. Он должен быть размещен на сайте. Это требование Рособрнадзора.
По общему правилу перевод с направления подготовки внутри вуза осуществляется только после окончания 2 курса или в иное время по решению образовательной организации. Количество дисциплин , которые составляют разницу в учебных планах ни установлено.
п. 29 Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 06.04.2021 N 245
По сути образовательная организация решает этот вопрос самостоятельно.
Посмотрите на сайте вуза указный документ, скорее всего это Положение, Порядок или регламент отчисления, восстановления и перевода обучающихся.