Здравствуйте, нашел наушники и не вернул их владельцу, что мне за это грозит?

Здравствуйте,нашел наушники и не вернул их владельцу,что мне за это грозит ?

В полиции не разу не привлекался

, Вячеслав, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
нашел наушники и не вернул их владельцу, что мне за это грозит ?

 Добрый день!

  Какая стоимость наушников? Где нашли, при каких обстоятельствах?

 Вас уже вызвали в полицию?

 Обычно в таких ситуациях возбуждается уголовное дело по ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 158. Кража

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/

В полиции не разу не привлекался

 Даже если будет возбуждено уголовное дело по преступлению небольшой или средней тяжести, но Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, возможно прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим, при условии, что Вы загладите причиненный преступлением вред, на основании ст. 25 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

либо по ст. 25.1 УПК РФ с назначением судебного штрафа:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/

Вячеслав
Клиент, г. Иркутск
Ехал в поезде домой с работы и уведил наушники (беспроводные)
На данный момент владельца наушников уже не было
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вас задержали?

Какова стоимость наушников?

Вячеслав
Клиент, г. Иркутск
Да, уже задерживали и будут заводить уголовное дело

если вы просто нашли вещь, то уголовная ответственность не грозит.

Однако если  у вас обнаружат чужую ведь может грозить например п. в.ч. 2.ст. 158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража
 2. Кража, совершенная:

 в) с причинением значительного ущерба гражданину;

Это при условии, что сумма ущерба 5000 и более.

Если до 2500 р — это административная ответственность ( ст. 7.27 КоАП)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

 По данному вопросу есть  разъяснение, отраженное в Постановлении Конституционного Суда РФ от 12.01.2023 N 2-П «По делу о проверке конституционности статьи 227 Гражданского кодекса Российской Федерации, части первой и пункта 1 примечаний к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, статей 75, 87 и 88 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.В. Галимьяновой и В.С. Пузрякова».

Далее — продолжу.

Конституционный Суд России указывает о том, что правомерным поведением, при обнаружении находки, является ее передача нашедшим лицом — в транспортную организацию, орган муниципалитета или в полицию, то есть выполнение положений ст. 227 ГК РФ. Суд называет это — активными действиями нашедшего находку.

Вместе с  тем. несовершение указанных активных действий, хотя и является по общему правилу неправомерным, но не образует признаков преступления.

Однако. вместе, с этим,

Если лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с невыполнением действий, предусмотренных статьей 227 ГК РФ, совершает сокрытие найденной вещи (в тайнике, в своих вещах, в одежде, путем передачи другому лицу в целях сокрытия и т.д.) либо сокрытие признаков, позволяющих индивидуализировать вещь или подтвердить ее принадлежность законному владельцу (вытаскивает сим-карту из телефона, снимает чехол и т.д.), то такое поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение.

Так же, это же Постановление КС РФ указывает на то,  при краже, в такой ситуации с находкой, должно иметь место и совершение действий по обращению чужого имущества в пользу виновного или других лиц. Если сотрудниками полиции это будет доказано (а это подлежит доказыванию ими, в силу положений презумпции невоновности), то такое поведение виновного лица...

… приобретает общественно опасный характер и образует единое сложное деяние, направленное на неосновательное обогащение, и по своей природе является кражей.