Могут ли родители написать заявление на меня, за то что я переезжаю в другой город, но при этом я учусь и мне недавно исполнилось 18 лет

Могут ли родители написать заявление на меня, за то что я переезжаю в другой город ,но при этом я учусь и мне недавно исполнилось 18 лет

, Карина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

Если человеку уже исполнилось 18 лет, определять свою дальнейшую жизнь он может сам, без родителей, родители отвечают за его воспитание и образование до 18-летия, дальше каждый сам для себя решает — где и как жить. если есть возможность начать жить самостоятельно, можно это сделать, полиция вмешиваться не должна.