В целом же в брачном договоре можно что угодно написать, правильно?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации. Я замужем, есть дочь 5 лет. Муж 15 лет употребляет марихуану несколько раз в день, проявляет эмоциональное насилие. В связи с моими психологическими проблемами (так я замуж и вышла за него) и слабой психики была депрессия, тревожное расстройство, от нервов заболела раком. Сейчас в процессе лечения, работала с психотерапевтом, разобралась во всех своих ментальных проблемах, поняла что надо бежать. В общем, глаза открылись, наконец.

Живем в квартире его матери. Я сюда вложила очень много денег. Мы с дочерью тут прописаны. Муж начал издеваться, просить уходить на выходные и освобождать ему квартиру для его развлечений. Затем вообще просит быстрее съехать. Вопрос: могу ли я как-то обязать его съехать на 2 месяца, пока в квартире родителей не доделают ремонт? Так как я уже морально не могу выносить сложившуюся ситуацию. Могу ли я сделать брачный договор где он обязуется отдать мне мои вложенные деньги в эту квартиру? Квартира оформлена на свекровь. В целом же в брачном договоре можно что угодно написать, правильно? Он официально не работает.

Есть мысль засадить его в тюрьму за продажу травы и лишить родительских прав, но до последнего не хочу вести себя как свинья, понимаю что это эмоции. Все мои деньги сейчас уходят на лечение, я очень слабая, и его поведение меня добивает.

, Елена Дыринда, г. Иркутск
Ксения Гальцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

В любой момент в период брака можно заключить брачный договор, но только у нотариуса. Это значит, что оба супруга должны быть согласны на условия брачного договора.

Также можно составить расписку на получение денежных средств, но взыскание денег по расписке возможности только в судебном порядке.

Елена Дыринда
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!