В связи с выплатами, хочет поменять человека по уходу
Добрый день. Мама пенсионерка, оформила по уходу невестку. Невестка устроилась на гос.работу. В связи с выплатами, хочет поменять человека по уходу. В пенсионном сказали что новые правила с 2025 года, человека поменять нельзя. Кто числился, тот числится
Добрый день!
В описанной ситуации договор по уходу за пожилым человеком можно расторгнуть в одностороннем порядке. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в Социальный фонд России (СФР).
Чтобы оформить уход за пенсионером, можно обратиться в СФР или многофункциональный центр (МФЦ) лично. Для этого необходимо прийти туда вместе с пенсионером в отделение, где он получает пенсию, и заполнить заявление. Пенсионеру следует подписать согласие на уход, а ухаживающему — заявление о компенсации.
Кроме того, подать заявление можно через портал «Госуслуги» или в личном кабинете на сайте СФР.