Мне 57лет могу ли я выйти раньше на пенсию по уходу за больной мамой

, Елена, г. Иркутск
Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день. Право на досрочный выход на пенсию не связано непосредственно с уходом за больными родственниками. Пенсию назначают либо по достижении определенного возраста, либо по льготным основаниям (например, наличие определённого стажа работы во вредных условиях труда).раво на досрочную пенсию предоставляется лицам, ухаживающим за инвалидами I группы или престарелыми людьми старше 80 лет. Если ваша мама соответствует этим критериям (например, имеет статус инвалида I группы), вы можете претендовать на получение пенсии по уходу за больным родственником. Однако это не обязательно означает выход на пенсию досрочно — речь идет скорее о пособии по уходу, которое назначается трудоспособному лицу, осуществляющему уход