Почему за отпуск боевые платят, а за дорогу нет?
Добрый день! Мой муж находиться в зоне СВО, был в отпуске в феврале , ему выделило командование 4 дня на дорогу (туда 2дня, обратно 2 дня), но оплата боевых за эти дни не пришли. Как по закону должны выплачивать дорожные дни ? Почему за отпуск боевые платят, а за дорогу нет ?
Здравствуйте Лиська
Денежная компенсация вместо предоставления дополнительных суток отдыха военнослужащему предусмотрена приказом министра обороны РФ от 14.02.2010 № 80. Деньги начисляются только за дополнительные дни, связанные с боевыми действиями и учениями. Для получения надо подать рапорт командиру с нужными документами.
Боевые выплаты сохраняются в течение одного месяца в случае непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в стационарных условиях либо в отпуске по болезни или в основном отпуске. Также выплаты сохраняются в течение десяти суток при направлении в служебные командировки из зоны специальной военной операции.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Понял вас, щас попытаюсь помочь