Из того, что я прочла, я поняла следующее:
1. Ваш сын до брака купил дом.
2. В браке он дом продал и купили квартиру.
Вопрос: На покупку квартиры добавлялись денежные средства или продали дом и на эти деньги без добавления средств купили квартиру?
Если добавляли денежные средства на покупку квартиры, то у жены есть право только на долю, которая равна половине добавленных средств.
Если денег не добавляли, то это личная собственность супруга.
То, что ваш сын продал дом, который был его личной собственностью, поэтому от жены никакого согласия не требовалось
Если даже дом был куплен до брака вашим сыном в ипотеку, то у жены прав на дом, так как платили ипотеку в браке, прав собственности не возникло, поэтому от нее никаких согласий вашему сыну на продажу дома в браке не требовалось
Пример
(Определение ВС РФ от 19 сентября 2017 г. N 18-КГ17-134)
Это само по себе на продажу никак не влияет