У меня на протяжении 3х лет отсрочка от армии по уходу Здравствуйте, у меня на протяжении 3х лет отсрочка от
У меня на протяжении 3х лет отсрочка от армии по уходу
Здравствуйте,у меня на протяжении 3х лет отсрочка от армии по уходу и надзором за матерью инвалидом 1группы,в составе семьи у меня мать и сестра через 2 года ей исполнится 18 лет, в военкомате сказали что тогда отсрочка онулируется и сестра будет числится по уходу за матерью,но она учится в другом городе,если сестру прописать у другого родственника,то отсрочка также будет действовать?
Добрый день.
но она учится в другом городе, если сестру прописать у другого родственника, то отсрочка также будет действовать?
Это не будет иметь значения.
Военкомат в данном случае прав, при достижении сестрой 18 лет она в силу закона также обязана осуществлять уход за матерью.
В этой связи у Вас утрачивается право на получение отсрочки от призыва.
Основание предоставление отсрочки от призыва оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» им является
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Одним из условий предоставления отсрочки является отсутствие иных лиц, которые в силу закона обязаны содержать своих родителей.
Таким лицом, по достижении 18 лет становится Ваша сестра — это и будет являться достаточным основанием для прекращения действия Вашей отсрочки от призыва.