Как самостоятельно отменить судебный приказ 2021 года, имея только его номер?

Есть судебный приказ от 2021 года. Нужно его отменить. Как это сделать самостоятельно и какие заявления для этого нужны? На руках есть только номер судебного приказа. Задолженность по кредитной карте от 2015 года

, Андрей, г. Саратов
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для начала проверьте статус судебного приказа. Если приказ от 2021 г и действует, но кредитор его не предъявил, то он не может взыскать по нему сейчас без отдельного иска.

Для отмены нужно подать заявление об отмене судебного приказа в мировой суд, который его вынес. Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента получения его копии. Но даже если срок пропущен, вы можете подать заявление об отмене вместе с заявлением о восстановлении срока.

В Вашей ситуации судебный приказ скорее всего незаконен, потому что судья не проверяет давность долга по своей инициативе (последний платеж по кредиту был в 2015 году, Вы не признавали долг (не платили, не писали писем, не звонили и т.д.), кредитор не подавал в суд в течение трёх лет).

Андрей
Клиент, г. Саратов
Добрый день, Елена
Подскажите какой список документов нужно подготовить?
1. Заявление о восстановлении срока (чего?)
2. Заявление об отмене судебного приказа на основании чего?
3. может ещё какие-то заявления нужны?

Добрый день,

Заявление о восстановлении процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа (суд вынес приказ в 2021 г, копию приказа вы не получали (или получили недавно, узнали из ФССП, из кредитной истории, и т.п.), следовательно, не могли подать возражения в срок, просите восстановить срок на подачу заявления об отмене приказа).

Заявление о возражениях относительно исполнения судебного приказа (указываете номер приказа, дату
что не согласны с его вынесением, долг не признаёте, возможно, истёк срок исковой давности, просите приказ отменить в полном объёме).