Вопрос 1: есть ограничения по приему сумм наличных в кассу?
Здравствуйте! Вопрос касается кассовой дисциплины ИП на УСН.
Здравствуйте. Требуется консультация по кассовой дисциплине. ИП на УСН.
Вопрос 2: нужно ли как-то оформлять изъятие наличных из кассы и как этими наличными можно распоряжаться?
Вопрос 3: как оформлять расчеты, если наличными хочет расплатиться другой ИП или представитель компании?
Здравствуйте!
1. Есть ограничение по приёму наличных денежных сумм в кассу. В соответствии с п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов» оно составляет 100000 руб. за одну сделку.
2. Если ИП ведёт кассовые документы, то для изъятия наличных нужно оформить расходный кассовый ордер. Если кассовые документы не ведутся, то в этом случае оформлять изъятие наличных никак не нужно.
3. Нужно будет использовать онлайн-кассу. При поступлении наличных денег, плательщику нужно будет выдать кассовый чек, а при необходимости и другие документы.
Добрый день.
Да, в случае если контрагенты — ИП или юр.лица. — Указании ЦБ РФ от 09.12.2019 № 5348-У. Лимит установлен на расчеты наличными между юр. лицами, ИП в рамках одного договора в сумме, не превышающей 100 000 рублей.
Для физ.лиц лимита нет — ст. 861 ГК
1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
ответственность за нарушение — ст. 15.1 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0d6396c3afb53a019a2251c3829524852b6eec95/
ИП на УСН не обязан вести кассовую книгу, в этом случае оформление документов об изъятии не нужно — Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У
Если индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=478637
Если кассовая книга ведется необходимо выписывать расходный кассовый ордер.
Поскольку средства ИП не отделены от средств физ.лица ограничений в распоряжении, в т.ч. для трат на личные нужды у ИП нет.
С выбитием чека ККТ и соблюдением лимита по расчетам. При необходимости дополнительно к чеку ККТ можно выписать акты, счета фактуры, ТОРГ-12 и др .
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Данное ограничение распространяется как на ИП и юридические лица, так и на обычных покупателей. В соответствии с п. 1, 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов»
Вы можете сделать продажу на сумму превышающую 100000 руб., заключив несколько договоров. При этом сумма каждого договора не должна превышать вышеуказанный лимит.
Так же вы вправе принять сумму 100000 руб. наличными, а остальную банковским переводом.